Шпаргалка для родов. Как вести себя в роддоме, в палате, в родах и после родов

шпаргалка мягкие роды

Роды – очень важное и ответственное событие в жизни женщины. От того, как пройдут роды, во многом зависит здоровье малыша. Для самой будущей мамы тоже очень важно, чтобы этот ответственный процесс прошел «на отлично» – без проблем, суеты и паники.

Ни для кого не секрет: то, как пройдут роды, во многом зависит от самой роженицы – ведь именно она является основной участницей процесса! Чтобы чувствовать себя уверенно, не паниковать, правильно вести себя в роддоме и уметь помочь себе при неприятных ощущениях, роженица должна достаточно хорошо представлять себе, что ее ждет во время родов. Будущей маме необходимо знать, как не пропустить начало родов, когда нужно отправляться в роддом, какие документы и вещи потребуются для госпитализации, как правильно вести себя во время схваток и потуг, что и зачем делают специалисты во время родовспоможения.

Чтобы встретить этот процесс «во всеоружии», современные женщины задолго до конца беременности начинают серьезно готовиться к родам. Одни изучают специальную медицинскую литературу, другие выписывают журналы для беременных, третьи – ищут информацию на безбрежных просторах Интернета. Многие в течение беременности посещает курсы для будущих родителей, осваивают приемы самообезболивания и активного поведения в родах, пишут подробные конспекты, в которых отображаются основные этапы каждого периода родов.

Однако большинство женщин, переступивших порог материнства, жалуются, что в самый ответственный момент все накопленные знания разом улетучились и, несмотря на масштабную теоретическую подготовку, первые схватки все-таки застали их врасплох. Есть такое распространенное высказывание: «Готовиться бесполезно – во время родов все равно все забудешь». Конечно, это утверждение неверно; так оправдывают себя те, кто ленится или попросту боится узнавать что-то о родах заранее. И все-таки доля правды в этом высказывании есть: как не готовься к родам, начало этого процесса все равно будет связанно с естественным волнением, при котором все приобретенные знания  могут спутаться в голове.

Предположим, у будущей мамы появились первые «подозрительные» ощущения: побаливает спина, напрягается живот, появились жидкие выделения из половых путей. В голове у нее в этот момент одновременно появляется множество мыслей, основанных на полученной информации о родах; однако мысли эти порой весьма противоречивы – ведь на курсах и в специальной литературе разбирались разные варианты начала родов. Итак, с чего начать: звонить врачу, мужу или в «скорую»? А вдруг это – ложная тревога? А если это и вправду роды – вдруг они пойдут слишком быстро? Как сейчас лучше себя вести во время «ощущений»: стараться расслабиться или сразу применять приемы обезболивания? Считать схватки или сразу ехать? Что сейчас лучше – лечь, сесть или ходить? Можно ли поесть и принять ванну? Где лежат документы? Собраны ли необходимые вещи и нужно ли их все сразу брать с собой? – Искать ответа на эти  вопросы во время схваток, роясь в стопке журналов или толстом конспекте с курсов, крайне неудобно. А задавать свои вопросы на форуме – нет времени, неудобно, да и попросту боязно: вдруг получишь неправильный совет!

Между тем есть замечательный способ, помогающий во время «начала всех начал» избежать суеты и волнения, не наделать ошибок и ничего не забыть. Этот способ абсолютно доступен и удивительно прост: нужно заранее составить «шпаргалку» по поведению во время родов. Она должна быть понятной и лаконичной, без заумных медицинских терминов и пространных объяснений. В шпаргалке, как в памятке молодого бойца, нужно тезисно, по пунктам, изложить необходимые действия для каждого этапа родов, начиная с самых первых ощущений и до момента перевода в послеродовую палату.

Например, как себя вести в начале в зависимости от ощущений, когда нужно звонить врачу, когда – ехать в роддом, какие документы взять с собой и где они лежат, что одеть и что – взять с собой, и так далее.

Такую записку без труда может составить любая будущая мама; для ее составления прекрасно подойдут записи с занятий на курсах и статьи для будущих родителей.   Для того, чтобы инструкция получилась практичной, нужно попытаться представить себе, что описываемая ситуация разворачивается именно в данный момент, и записать вопросы, которые в связи с этим могут возникнуть. Обозначив основные вопросы, нужно найти на них четкие исчерпывающие ответы в авторитетных источниках (популярная литература для будущих родителей или лекции с курсов) и выписать их на бумагу. Затем нужно отредактировать получившиеся записи, чтобы они стали достаточно краткими, оставаясь при этом исчерпывающими и понятными. Писать «шпаргалку» нужно заранее (не позднее 36 недели); написав черновик, хорошо показать его врачу в женской консультации или лектору с курсов, чтобы исключить вероятность ошибок и, возможно, что-то дополнить. После того, как памятка составлена, ее следует поместить на видное место в доме, например, прикрепить магнитами к холодильнику или кнопкой к стене в комнате. Наилучшим решением будет сделать несколько экземпляров «шпаргалки»; один держать дома на видном месте, другой положить в сумочку вместе с необходимыми документами (на случай, если начало родов застанет вас вне дома), а третий – отдать мужу (чтобы он тоже имел руководство к действию и мог подсказывать, как себя вести).

Составлять «памятку роженицы» можно по следующему плану:

  1. Появились схватки – сравнить три соседние схватки и два промежутка между ними. Настоящие схватки должны быть  с одинаковыми интервалами не больше 10 минут. Если промежутки неодинаковые или больше 10 минут, схватки не болезненные и кроме них ничего не беспокоит, можно оставаться дома и наблюдать, будут ли они становиться чаще. Можно вести себя свободно (есть, гулять, спать, принимать ванну, собирать вещи). Во время схваток дышать спокойно.
  2. Проверить документы – паспорт, ксерокопия паспорта, полис ОМС, ксерокопия паспорта, обменная карта, родовой сертификат (если есть), полис ДМС (при контракте на роды).
  3. Проверить вещи, которые надо взять с собой – сумка «на роды»: вода без газа, влажные салфетки, бальзам для губ, термальный спрей, рубашка, халат, моющиеся тапочки (можно дополнить список в соответствии с требованиями выбранного роддома)

                                     – вещи для мужа (при выборе партнерских родов): моющиеся     тапочки, чистые носки, медицинский костюм

  1. Регулярные схватки через каждые 10 минут или чаще – а) позвонить врачу (при индивидуальном ведении родов), б) вызвать «скорую помощь» в) позвонить мужу  или маме (для удобства в этом пункте можно записать телефоны врача, «скорой на роды», мобильный номер мужа). Ехать в роддом можно на «скорой» или на своей машине. С этого момента стараться не сидеть на твердой поверхности, не есть и не пить. Во время схватки дышать спокойно, между схватками вести себя свободно. Можно ходить, лежать, сидеть на мяче. В легковой машине – устроиться на заднем сидении в положении лежа на боку или полу-лежа на спине.
  2. Подтекают воды – а) позвонить врачу (при индивидуальном ведении родов) б) вызвать «скорую» в) позвонить мужу или маме. Ехать в роддом независимо от того, есть ли схватки; можно на «скорой» или на своей машине. Воспользоваться стерильной гигиенической прокладкой для послеродовых выделений. До приезда бригады «скорой помощи» прилечь, не есть и не пить; в своей машине расположиться на заднем сидении на боку или полу-лежа на спине.

Сильные боли в животе, головная боль, рвота, кровянистые выделения из половых путей, общее ухудшение самочувствия – срочно в роддом; только на «скорой»!

  1. В приемном отделении – позвонить врачу (при индивидуальном ведении родов), переобуться, снять верхнюю одежду, взять все документы (паспорт+копия, полис ОМС+копия, обменная карта, родовой сертификат или полис контракта – если есть) и без очереди войти внутрь. Действия персонала: акушерка заполняет карту, измеряет давление, пульс, температуру, рост и вес, дает подписать согласие на госпитализацию, зовет врача. Врач смотрит на кушетке или кресле, слушает сердцебиение плода, делает УЗИ (при необходимости). После осмотра акушерка берет кровь из пальца, бреет промежность, делает клизму, отводит в туалет, затем – в душ и в родильное отделение.
  2. В палате – запись КТГ (можно лежать или сидеть на мяче – спросить у врача) и повторный осмотр. Если разрешат вставать – можно ходить по палате, искать удобные позы, сидеть на мяче. Если вставать нельзя – лежать на боку.
  3. Болезненные схватки – во время схватки выбрать удобную позу, максимально расслабиться, делать массаж, использовать частое обезболивающее дыхание. Между схватками отдыхать, дышать спокойно. Посоветоваться с врачом о необходимости медикаментозного обезболивания.
  4. Хочется тужиться – позвать врача; во время схватки часто дышать ртом («собачкой»), чтобы не начать тужиться раньше времени. Если разрешают вставать – выбрать вертикальную или полувертикальную позу; если вставать нельзя – лежать на боку, приподнявшись на локте и согнув ноги в коленях. Максимально расслабить все мышцы, следить за дыханием. Между схватками лежать, дышать спокойно; полоскать рот, освежаться термальным спреем.
  5. Потуги – тужиться только тогда, когда разрешат. За схватку потужиться три раза; перед потугой сделать глубокий вдох ртом, задержать дыхание, прижать подбородок к груди и максимально напрячь пресс. После потуги по команде плавно выдохнуть полуоткрытым ртом. Между схватками расслабляться, дышать спокойно.
  6. Осмотр после родов – врач смотрит на кресле родовые пути на предмет разрывов; постараться максимально расслабить мышцы таза, дышать спокойно.
  7. После родов – два часа остаемся в родблоке под наблюдением медперсонала. Не вставать и не садиться, держать лед на животе, стараться не засыпать; отдыхать. Персонал: помогает приложить к груди малыша, измеряет давление, пульс, температуру, массирует живот.

 

На обратной стороне «шпаргалки» удобно составить краткую табличку по методам самообезболивания, в которой можно схематично отразить позы, варианты движения и массажа для основных этапов родов, а также описать типы дыхания во время схваток.

Например:

 

СХВАТКИДЫХАНИЕПОЗЫДВИЖЕНИЯМАССАЖ
Короткие, неболезненные, интервал больше 10 мин«животом»: медленный вдох носом и выдох ртом любыеВращение или покачивание тазомНе нужен
Дискомфортные, интервал 5-10 минутВдох носом на 3 счета, выдох ртом на 7 счетовЛюбые кроме сидения на твердомХодьба, наклоны, поворотыПоясница
Болезненные, интервал 3-5 минут«свеча»: частое, поверхностное, вдох носом, выдох ртомСтоя с опорой на руки, на четвереньках, на корточках, на мячеПокачивания, прогибание/ выгибание спины, переступание с ноги на ногуПоясница, низ живота, внутренняя поверхность бедер
Болезненные, каждые 2 минуты«паровозик»: вдох носом, выдох ртом, учащающееся к пику схватки и урежающееся к концуСидя на мяче, лежа в кровати на боку, стоя на четверенькахПокачиваниеПоясница, низ живота, внутренняя поверхность бедер, паховая складка
Появилось желание тужиться«собачка»: частое поверхностное вдох и выдох ртомСпросить врача (лежа на боку, стоя с опрой на руки или на мяче)ПокачиваниеПоясница

 

 Конечно, это всего лишь приблизительный план «шпаргалки на роды» – ведь каждая будущая мама захочет отметить свои, индивидуальные нюансы для этого важного момента. План можно менять и дополнять по своему усмотрению – главное, чтобы в нем было учтено все самое необходимое именно для Вас и в нужный момент он был у Вас под рукой!