Сопровождение в родах. В роддом со своим врачом!

Что такое Сопровождение родов?

Сопровождение родов – это вариант Партнерских родов, где Вашим партнером становится специалист, профессиональный помощник в родах.

Что даёт Сопровождение родов?

Сопровождение родов – это всесторонняя круглосуточная поддержка Семьи, ожидающей прибавления, по всем-всем-всем вопросам, которые волнуют Будущих родителей, начиная с подготовки к родам, выбора роддома, составления индивидуального плана родов, где учитываются все особенности здоровья, психологической конституции личных предпочтений Беременной и заканчивая консультациями по взаимоотношениям в семье после рождения Малыша, налаживанием Грудного вскармливания и послеродовым восстановлением Мамы. Но самое главное, конечно  – это непосредственная помощь в процессе родов, с самых первых ощущений дома и до перевода счастливого семейства в послеродовую палату!

В каких роддомах возможны роды с Сопровождением?

Сопровождение родов возможно в любом роддоме, в котором практикуются Партнерские роды! Более того, сегодня во многих роддомах Сопровождение возможно в рамках родов по ОМС, без заключения контракта с клиникой, и приветствуется персоналом роддома!   -Ведь при профессиональном  Сопровождении будущая мама находится под неусыпным присмотром специалиста, способного оценить развитие процесса и вовремя позвать персонал в случае необходимости  (это значительно облегчает работу персоналу родильного отделения и позволяет снизить риски для мамы и малыша, поскольку даже при индивидуальном ведении родов по контракту персонал роддома не находится в палате постоянно). Кроме того, Роженица, окруженная постоянной заботой, вниманием и поддержкой  профессионального партнера, чувствует себя гораздо спокойнее, что способствует естественному течению родов и в разы снижает необходимость в дополнительных вмешательствах.

Что входит в компетенции Сопровождающего?

До родов

  • Первая задача Сопровождающего – познакомиться с Семьей, выслушать и учесть все пожелания по предстоящим родам, узнать все особенности здоровья Мамы и течения беременности, наметить план дальнейших действий по подготовке к рождению Малыша. В этой беседе уточняются все нюансы – от логистики (место и условия проживания семьи, удаленность от рассматриваемого роддома и сопровождающего, возможность при идеальном развитии событий провести первые часы родов дома), организационных моментов (платные и бесплатные варианты для родов с сопровождением в выбранном роддоме, тонкости контракта, сроки и справки, необходимые для получения Разрешения на партнерские роды, полезные вещи для родильного и послеродового отделения, варианты транспортировки и поступления в роддом), юридических тонкостей (документы для роддома, которые можно заранее изучить и заполнить – согласия на обследования и вмешательства для Мамы и Малыша, Анкета – опросник, консультация по правилам поведения и правам роженицы в роддоме) до особенностей самочувствия, рекомендаций по образу жизни и обследованиям перед родами, и, конечно, обсуждением аспектов психологической поддержки. 
  • Вторая задача Сопровождающего- начиная с 36 недели беременности быть в постоянном круглосуточном доступе для Будущих родителей: если у самой Беременной или членов ее семьи появляются текущие вопросы, необходимость в консультации или поводы для беспокойства в связи с изменениями самочувствия Будущей мамы, Сопровождающий всегда на связи по телефону, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а при возникновении необходимости очной консультации выезжает на дом!
  • Третья задача- при необходимости сопровождающий помогает с выбором роддома и врача, сопровождает в роддом для знакомства с врачом и заключения контракта, помогает задавать нужные вопросы и “переводит” с профессионального на общечеловеческий язык ответы, уточняет детали и различия в категориях контракта на роды – до тех пор, пока Мама не выберет подходящий именно ей вариант.

Когда начнутся роды

  • С момента появления первых ощущений сопровождающий будет постоянно на связи, при предвестниках даст рекомендации по поведению дома, при развитии процесса и в любой сомнительной ситуации приедет к будущей маме домой, поддержит, успокоит, поднимет настроение и поможет расслабиться, сделает массаж, подскажет и покажет, как правильно дышать, наберет теплую ванну или составит компанию на прогулке – если это позволяет акушерская ситуация
  • поможет со сборами и гигиеническими приготовлениями, проверит наличие необходимых документов, созвонится с врачом и договорится о времени приезда в роддом.
  • Вызовет такси или “скорую”, поможет одеться и донести вещи, удобно устроиться в машине и переносить схватки в дороге, будет на связи с родственниками и врачом в роддоме.
  • Если к началу процесса Будущая мама уже находится в роддоме, либо события развиваются быстрее обычного, Сопровождающий сразу выедет непосредственно в роддом, где планируются роды.

В роддоме

  • В роддоме сопровождающий постарается максимально ускорить и облегчить процедуру поступления в приемном покое, поможет оформить необходимые документы, ответит на вопросы акушерки и персонала, поможет переодеться, занести сумки, заберет документы и верхнюю одежду, при необходимости – сделает очистительную клизму, депиляцию интимной зоны и поможет принять душ, сопроводит на УЗИ, КТГ и акушерский осмотр.
  • В течение всего процесса родов, во время схваток, потуг, рождения последа, осмотра Мамы и Малыша после рождения, при любых манипуляциях и взаимодействии с персоналом Сопровождающий будет постоянно рядом, поможет в приемах немедикаментозного обезболивания (позы, массаж, дыхательные методики и техники расслабления), поможет расположиться на фитболе, кровати-трансформере, акушерском стульчике, родильном мате, в ванной или в душе, окажет психологическую поддержку, объяснит особенности процесса  и  смысл действий персонала, проследит за показателями самочувствия роженицы и плода и при любых изменениях сможет вовремя позвать врача, при необходимости дополнительных вмешательств поможет советом и приложит все усилия, чтобы наладить максимально благоприятную доброжелательную атмосферу взаимодействия Мамы и помогающего ей в родах персонала.
  • После рождения Малыша Сопровождающий проконтролирует пульсацию пуповины, выкладывание на Маме на живот, прикладывание к груди, соблюдение Золотого часа и совместного пребывания Мамы с малышом при отсутствии противопоказаний.
  • После перевода Мамы и малыша в послеродовую палату Сопровождающий остается на связи в том же формате и объеме, что и до начала родов – 24 часа в сутки по всем вопросам в рамках своих компетенций, для Мамы и всей ее семьи.

Подробности о сроках и оплате при записи у администратора

Добавить комментарий