Советы (правила) для хорошего самочувствия после родов.

Советы (правила) для хорошего самочувствия после родов

Автор Елизавета Новоселова

Рождение малыша – не только огромная радость, но и большая ответственность. Беременность и роды являются значительной нагрузкой на материнский организм, после которой может потребоваться время для того, чтобы восстановиться и вернуться в привычную форму. Между тем новорожденный ребеночек требует очень много внимания, заботы и сил, причем основная нагрузка по уходу за крохой ложится именно на материнские хрупкие плечи. Для того, чтобы материнские хлопоты давались легко и доставляли только радость, молодой маме необходимо соблюдать особый «послеродовый» режим жизни, позволяющий полноценно и, что немаловажно, быстро восстановить здоровье после родов. Вот основные советы для хорошего самочувствия после рождения малыша:
• Тщательно соблюдайте правила интимной гигиены
Самочувствие молодой мамы напрямую зависит от того, как протекает послеродовый период, насколько быстро репродуктивная система организма восстанавается и возвращается к обычному, «добеременному» режиму работы. Одним из проявлений этого процесса являются лохии – специфические кровянистые выделения из половых путей, которые в норме могут продолжаться од полутора недель до полутора месяцев после родов. В первые дни лохии могут быть очень обильными, со сгустками, затем становятся более скудными и светлыми и постепенно идут на убыль. В течение всего времени, пока продолжаются эти выделения, у молодой мамы сохраняется высокий риск развития инфекционных осложнений, поэтому правила интимной гигиены в этот период особенно важны.
1. Пользуйтесь биде или гигиеническим душем вместо туалетной бумаги — после каждого посещения туалета и при каждой смене гигиенической прокладки
2. Используйте только специальные гинекологические («послеродовые») интимные прокладки и регулярно (каждые 3-4 часа) менять их
3. При наличии швов на промежности регулярно (не реже 2 раз в сутки) обрабатывайте их антисептиками (зеленкой, йодом или крепким раствором марганцовки), а по мере подсыхания – противовоспалительными средствами, ускоряющими заживление (солкосерилом или бепантеном).
4. Во время отдыха несколько раз в сутки проводите воздушные ванны интимной зоны (лежа в кровати, подстелите под ягодицы впитывающую пеленку, удалите прокладку, снимите белье и полежите несколько минут с разведенными ногами, согнутыми в коленях)

• Помогите своему организму побыстрее вернуться в форму.
Основной критерий восстановления организма молодой мамочки после родов – это скорость инволюции матки; этот термин означает возвращение матки к обычным размерам, состоянию мышечного и слизистого слоя, которое характерно для нее вне беременности. Инволюция матки происходит благодаря ее периодическим сокращениям, или послеродовым схваткам. Во время таких сокращений матка уменьшается в размерах, ее полость очищается от излишков слизистой оболочки, образовавшихся за время беременности (они и образуют лохии), закрываются устья сосудиков на поврежденной слизистой оболочке, что препятствует развитию послеродовых кровотечений, ускоряется заживление плацентарной площадки (ранки, оставшейся в месте прикрепления плаценты к матке). Можно стимулировать процесс инволюции матки следующим образом:
1. Побольше лежите на животе – в этом положении происходит напряжение мышц брюшного пресса, которое передается мускулатуре матке (миометрию) и стимулирует ее сокращения
2. Следите за регулярным мочеиспусканием – заполненный мочевой пузырь мешает матке сокращаться и очищаться от лохий.
3. Прикладывайте малыша к груди по требованию, каждые 1,5-2 часа: во время сосания в организме мамы происходит выработка окситоцина – гормона, стимулирующего сокращения матки

• Пересмотрите режим питания.
После рождения малыша нужно очень внимательно относиться к своему рациону питания. Во-первых, это связано с началом грудного вскармливания: от рациона кормящей мамы зависит состав грудного молока, которым питается кроха. Однако кормление грудью — не единственная причина для серьезного отношения к своему меню : от режима и рациона питания молодой мамы напрямую зависит такой немаловажный фактор самочувствия, как регулярная работа кишечника. За время беременности режим работы кишечника мог существенно меняться из-за давления растущей матки. После родов давление в брюшной полости резко снижается, матка в течение месяца постепенно уменьшается в размерах – и кишечнику вновь приходится приспосабливаться к произошедшим изменениям. Чтобы наладить функцию пищеварительной системы, после родов рекомендуют соблюдать простые и эффективные правила питания:
1. частое дробное питание в течение дня (6-8 раз в день небольшими порциями);
2. питье (натуральная вода, чай, кисломолочные напитки) не менее 1,5 литров в сутки
3. употребление в пищу только натуральных продуктов домашнего приготовления щадящей термической обработкой (на пару, запекание, варение и тушение);
4. равномерное распределение в рационе белков растительного и животного происхождения;
5. изобилие в меню фруктов, сухофруктов, ягод и овощей;
6. ежедневное употребление кисломолочных продуктов;
7. не забывать о крупах;
8. не употреблять 1 месяц после родов выпечку, жирную, острую и пряную пищей

• Внимательно относитесь к гигиене кормящей мамы.
С началом материнства у организма молодой мамы появляется новая и очень важная функция – лактация, или выделение грудного молока. С материнским молоком новорожденный получает питательные вещества, необходимое количество жидкости, витамины, микро и макроэлементы, а также – что особенно ценно – защитные свойства иммунной системы, защищающие его от инфекций. Для того, чтобы в период лактации не возникло осложнений, нужно внимательно относиться к уходу за молочными железами:
1. дважды в день принимайте душ с моющими средствами (детское мыло, гипоаллергенные гели для душа)
2. после душа наносите на сосок и ареолу средство для профилактики образования трещин
3. перед каждым кормлением мойте руки с мылом и ополаскивайте грудь проточной водой (без использования моющих средств)
4. используйте для груди отдельное полотенце и меняйте его ежедневно (можно пользоваться одноразовыми гигиеническими бумажными полотенцами)

• Следите за здоровьем.
После рождения малыша молодая мама должна с удвоенным вниманием следить за своим здоровьем – ведь от него напрямую зависит хорошее самочувствие, полноценная лактация и возможность ухода за малышом. При малейших признаках недомогания:
• Повышение температуры тела выше 37,5
• Кашель, насморк, боль в горле
• Тошнота, рвота, расстройство стула
• Боль в животе
• Резкое прекращение или усиление лохий, появление неприятного запаха
• Боли, кровянистые или гнойные выделения в области швов
• Боль в груди и нарушение оттока молока
нужно, не откладывая, обращаться к врачу.

• Избегайте значительных физических нагрузок.
К моменту выписки из роддома физические силы молодой мамы должны быть полностью восстановлены. И, скорее всего, сразу по возвращении домой придётся вернуться к обычным бытовым обязанностям. Теоретически никаких особых запретов на домашние дела – стирка, глажка, уборка, готовка – не предусмотрено; при желании молодая мама может сама заниматься домашними деламими, главное – понемногу. Единственное, от чего надо твердо отказаться в первые шесть недель после родов, это подъем тяжестей (до 5кг). После оперативного родоразрешения отказаться от тяжёлых сумок и домашней физической нагрузки (мытьё пола руками, ручной отжим белья) придётся на 2 месяца – такие ограничения связаны с риском расхождения послеоперационных швов.

• Верните тонус мышцам
Первый и самый лёгкий способ обеспечить организму адекватную физическую нагрузку – ходьба. И реализовать этот спортивный проект под силу любой мамочке. В вашей «послеродовой» жизни возникает новая, очень важная обязанность – гулять с малышом. Если хотите вернуть себе стройность, запоминайте: выйдя во двор с коляской, не стоит усаживаться на ближайшую скамейку! Ходите гулять по-настоящему, дважды в день по паре часов – и результат появится уже через две недели. Кстати говоря, положение рук, катящих или толкающих перед собой коляску с малышом – отличное упражнение для бицепсов и грудных мышц!
Через две недели после родов, когда кровянистые выделения уменьшатся и лохии примут более скудный сукровичный (розоватый) характер, можно приступать к восстановительной гимнастике. Для этого периода годятся все упражнения, рекомендованные во время беременности. В обычный восстановительный комплекс входит последовательная разминка всех отделов позвоночника, упражнения на напряжение и расслабление грудных мышц, повороты в сторону, наклоны, растяжки, вращения тазом (элемент «танца живота»), ходьба на носках, пятках, внутренней и наружной стороне стопы. Если в родах произошли разрывы тканей промежности, придётся воздержаться от упражнений на растяжку промежности до полного заживления швов, которое подтвердит врачебный осмотр. Остальные упражнения можно выполнять в обычном объёме.
Безусловно, прежде чем приступать к любым физическим упражнениям после родов, следует проконсультироваться со специалистом. Через 3-6 недель после родов всем женщинам рекомендуется посетить гинеколога. В зависимости от течения беременности, родов и послеродового периода ваш доктор сможет дать индивидуальные рекомендации по физической нагрузке. После кесарева сечения рекомендации по физической нагрузке даются строго индивидуально; в этом случае очень много зависит от течения послеоперационного периода.

• Старайтесь как можно больше отдыхать.
Это основное и наиболее важное правило поведения молодой мамочки, от которого зависит не только восстановление физических сил после родов, но и общее состояние здоровья, снижение риска послеродовых осложнений, укрепление иммунитета, установление полноценной лактации, состояние нервной системы, настроение и даже – самочувствие и поведение малыша! Ведь после рождения кроха по-прежнему очень тесно связан с мамой психологически, эмоционально – поэтому наиболее частой причиной его беспокойства становится не собственное плохое самочувствие, а нервозное, измотанное состояние его мамы. Второй по частоте фактор риска, связанный с дефицитом сна и переутомлением молодой мамы – недостаточное количество молока: на фоне истощения нервной системы снижается количество пролактина (гормона, контролирующего лактацию). Конечно, следовать этому правилу не так-то просто: малыш часто требует внимания, его нужно кормить, переодевать, гулять с ним, купать его, а в промежутках успевать переделать обычные домашние дела: постирать, погладить, купить и приготовить еду, прибраться и т.п.. И все же молодая мама должна выкраивать себе время для отдыха. Для того, чтобы это правило стало достижимо, очень важно правильно расставлять приоритеты. Нужно научиться не хвататься за все дела сразу, разделять обязанности на неотменимые и второстепенные, при плохом самочувствии отказываться от каких-то дел, которые можно перенести на другое время или другой день, не стесняться просить о помощи мужа и близких. Не смотря на кажущееся изобилие ежедневных дел и обязанностей в жизни новоиспеченной мамочки, в категорию «неотменимых» попадают всего три: кормление, переодевание малыша и уделение ему внимания и любви – по первому требованию. Все остальное – уборка, стирка, прогулки, купание и другие обязанности – без всякого сомнения, так же важны, но все же – не важнее самочувствия молодой мамы, и при необходимости ими можно и нужно пожертвовать в пользу небольшого отдыха! В противном случае – если на фоне переутомления у мамочки начнутся серьезные проблемы со здоровьем — эти обязанности точно придется выполнять кому-то еще!

Опубликовано в журнале «9 месяцев»