Как растет живот

Живот беременной

Автор Елизавета Новоселова

Симпатичный округлившийся животик будущей мамы – основной признак беременности для окружающих. Однако появляется он далеко не сразу; а когда становится заметным – выглядит у всех по-разному. Так как же растет живот и от чего зависит его размеры и форма?

Основной причиной для появления «беременного» животика, безусловно, является растяжение матки по мере роста малыша. Матка расположена в полости таза, между мочевым пузырем и прямой кишкой; ее «небеременный» размер – всего 3-5 кубических сантиметров. Увеличение матки начинается уже с первых недель беременности – сначала на ее стенке в месте прикрепления плодного яйца начинает расти бугорок, затем уже округляются все стенки и матка, изначально имеющая треугольную форму, приобретает очертания шарика, или, скорее – яичка. К 4-й неделе беременности матка вырастает до размеров куриного яйца, а к концу 8-й недели по форме и размерам напоминает гусиное яйцо. Однако на увеличение живота эти метаморфозы пока не влияют – до 12 недели беременности матка по прежнему «помещается» в полости таза, не выступая выше края лонного сочленения.

Внешние изменения начинают проявляться со второго триместра, или после 12 недели беременности. К этому сроку матка вырастает до размеров головки новорожденного, и ее верхняя часть, именуемая дном, становится выше переднего края тазовых костей. С 12-й недели дно матки можно прощупать рукой через переднюю брюшную стенку, и по мере дальнейшего роста малыша начинает меняться размер и форма живота будущей мамы. Матка «растет» снизу вверх – как репка на грядке; соответственно, и животик во время беременности увеличивается не равномерно, как это бывает при обычном наборе веса, а сначала снизу, там, где его выпячивает беременная матка.

К 16-й недели беременности дно матки уже располагается посредине между пупком и верхним краем тазовых костей. Обычно к этому моменту низ живота немного округляется, и его форма становится более женственной; однако не слишком внимательный наблюдатель может и не заметить этих перемен. К середине беременности – в 20 недель – дно матки расположено на два поперечных пальца ниже пупка; животик здорово округляется и в облегающей одежде не может остаться незаметным для окружающих. Однако просторные блузки, платья с завышенной талией и верхняя одежда еще вполне способны скрыть признаки «интересного положения». На 24 неделе дно матки становится вровень с пупком, а животик – еще более круглым и выпячивающим. В 28 недель верх матки оказывается выше пупка на 2-3 поперечных пальца, а к 32 неделе дно расположено ровно посредине между пупком и нижним краем грудины (мечевидным отростком). К этому времени живот будущей мамы становится большим и абсолютно круглым – в положении «в профиль» он напоминает половинку яблока; на таком сроке не заметить положение будущей мамы можно только в просторной верхней одежде. В 36 недель дно матки расположено под ребрами и грудиной; это самое «высокое положение» матки за весь период беременности, и максимальный размер живота, который уже не ускользнет от любопытных взглядов даже при самых затейливых вариантах драпировок.

После 36 недели в организме будущей мамы происходят изменения, обусловленные подготовкой к предстоящим родам. Тазовые и маточные связки, на которых крепится орган, становятся гораздо эластичнее и растягиваются, позволяя малышу прижаться к нижней части матки, как бы занимая «стартовую позицию» перед родами. В результате этих перемен в последние недели беременности дно матки опускается до уровня, на котором оно находилось в 32 недели, и вновь располагается посредине между пупком и мечевидным отростком. Внутренние изменения влияют на форму живота будущей мамы: к концу беременности он как бы проседает, меняет форму. На сороковой неделе профиль живота беременной напоминает уже не половинку яблочка, а половинку спелой груши – увеличение живота выглядит неравномерно, сверху он выступает незначительно, а книзу увеличивается и  немного провисает.

Однако увеличение матки – не единственный фактор, влияющий на форму и размер живота будущей мамы. Внешние изменения зависят также от изначальных свойств фигуры женщины и особенностей течения беременности. Например, у очень худеньких и невысоких барышень увеличение живота становится заметно гораздо раньше, чем у крупных женщин, да и живот выглядит куда более внушительным – за счет разницы пропорций. При избытке подкожно-жировой ткани на животе (полный живот) его увеличение может стать  заметным и до 12 недели, но форма будет не столь определенно «беременной» — вплоть до середины беременности со стороны может казаться, что женщина просто поправилась. Если будущая мама ждет не одного, а сразу нескольких малышей, живот будет увеличиваться гораздо быстрее и раньше станет заметен окружающим. То же самое касается  размеров и формы живота при избыточном количестве околоплодных вод, когда он уже до середины беременности напоминает не яблоко, а скорее большой арбуз. У женщин с узким тазом живот выглядит непропорционально большим, имеет «острую» форму (не широкий и сильно выдается вперед) и уже с середины беременности может провисать книзу. А при тазовом расположении плода — когда малыш до конца беременности не желает переворачиваться головкой вниз — живот так и не опускается, до самых родов «подпирает» ребра и сохраняет форму яблочка. Свои нюансы формы есть и при поперечном положении малыша: в этом случае дно матки находится всегда находится гораздо ниже, чем положено по сроку, а сама матка сильно растянута в стороны, вследствие чего по мере увеличения срока живот будущей мамы напоминает не яблоко или арбуз, а  приобретает форму дыни.

Елизавета Новоселова для журнала 9months