Нужна ли диета перед родами?

Нужна ли диета перед родами?

Автор Елизавета Новоселова

О том, насколько важно для будущей мамы правильное питание, написаны сотни книг и тысячи статей.  Известны полезные и вредные для беременной продукты, оптимальные способы приготовления блюд, основные источники витаминов, «правильные» напитки и особый режим питания, позволяющий контролировать прибавку веса. Существуют даже специальные диеты, разработанные для особых состояний в период вынашивания малыша: например, при избыточном наборе веса, в период раннего токсикоза, при появлении отеков или в случае анемии. А существует ли диета.. для подготовки организма к родам?

В специальной литературе информации о специфическом питании перед родами немного; зато народная молва предлагает немало «действенных методов подготовки к идеальным родам» с помощью диеты. Что же в них – правда, а что – вымысел? – попробуем разобраться.

 После 36 недели нужно нельзя есть творог, иначе у малыша будут слишком твердые косточки головы.

Верно: Творог, как и все молочные продукты, является источником Кальция. Этот полезный элемент участвует в организме человека во многих биологических процессах, в том числе – обеспечивает прочность костного скелета.

Не верно: Излишнее уплотнение костей черепа малыша никак не связано с употреблением творога или других продуктов, содержащих Кальций. Передозировка полезных веществ и витаминов, поступивших в организм из пищи, в принципе невозможна: для того, чтобы усвоить даже небольшое количество полезного  микроэлемента, организм должен потратить очень много энергии, и он никогда не станет этого делать без необходимости. Поэтому из пищи всегда усваивается только те полезные вещества и ровно в том количестве, которое в данный момент необходимо организму для нормального обмена; все лишнее, включая  не пригодившиеся витамины и микроэлементы, выводится из пищеварительного тракта. Такой симптом, как уплотнение костей черепа плода, четко указывает на перенашивание беременности и никак не связан с особенностями питания будущей мамы.

Вывод: Исключать из рациона творог или другие молочные продукты не следует: Кальций необходим самой будущей маме и малышу для нормального самочувствия, донашивания беременности и благополучных родов. Дефицит Кальция в рационе будущей мамы может привести к развитию кариеса, выпадению волос, нарушению свертываемости крови, мышечных судорог и невралгии, а также – способствовать слабости родовых сил и затяжных родов.

  Чтобы избежать разрывов в родах, с 37 недели  надо налегать на овощи и исключить из меню мясо.

 Верно: Зеленые овощи  являются источниками простагландинов – биологически активных веществ, обеспечивающих эластичность и упругость  тканей организма. Именно от этих свойств зависит способность мягких тканей, образующих стенки родового канала, значительно растягиваться при рождении малыша без риска образования разрывов. Источниками простагландинов являются разнообразные виды салатного листа, капусты, а также авокадо, петрушка, укроп, сельдерей, кинза и другие виды «зелени». Изобилие в рационе белка животного происхождения, основным источником которого является мясо, напротив, приводит к уплотнению  и плохой растяжимости мягких тканей.

  Не верно: Полностью исключать мясо из рациона в период беременности нельзя, независимо от срока. Мясо является источником витамина В12 и практически всего спектра остальных витаминов группы В, фолиевой кислоты, желеца, селена и цинка, а главное – быстроусвояемого белка. Отсутствие мяса в рационе чревато развитием анемии беременности и гипоксии (недостатка кислорода) плода, а также выраженным авитаминозом, развитием слабости родовой деятельности и высоким риском кровопотери во время родов и в послеродовом периоде.

  Вывод: Для того, чтобы добиться высокой эластичности тканей перед родами, стоит пересмотреть рацион в пользу зелени, овощей и масел растительного происхождения, однако отказываться от мяса при этом не следует.

В последний месяц надо следить за весом, чтобы не «раскормить» малыша перед родами.

  Верно: Избыточная прибавка веса приводит к увеличению нагрузки на сердце, сосуды и суставы. Лишние килограммы способствуют развитию варикоза, повышению артериального давления и тахикардии (учащенного сердцебиения),  у будущей мамы. В конце беременности избыточный набор веса особенно опасен, так как может спровоцировать развитие гестоза (позднего токсикоза беременности), увеличивающего риск самых опасных осложнений беременности и родов.

  Неверно: Размер плода никак не связан с изобильным рационом или избытком веса будущей мамы. Между организмом мамы и малыша нет прямой пищеварительной трубки. Пища, потребляемая беременной, разлагается в пищеварительном тракте до белков, жиров и углеводов. То, что необходимо организму для энергетического обмена, через стенку кишечника всасывается в кровоток и доставляется по сосудам к малышу. Излишки пищи извергаются из материнского организма через кишечник, часть откладывается в виде «запасов на чёрный день» в жировую ткань. Таким образом, излишки питания остаются в организме матери, но не попадают к малышу и не влияют напрямую на размер и вес новорожденного.

  Вывод: В конце беременности действительно стоит контролировать прибавку веса – ради собственного здоровья и здоровья малыша; контролировать вес ребенка с помощью диеты невозможно.

 Чтобы избежать перенашивания, нужно есть много овощей и фруктов.

  Верно: Овощи и фрукты полезны на любом сроке беременности. Они являются основным источником витаминов, способствуют хорошей перестальтике кишечника, не вызывают лишней прибавки веса. Фрукты являются основным «поставщиком» глюкозы и фруктозы – углеводов, выполняющих в организме роль биологического топлива. Это источники энергии, необходимые для работы нервной и мышечной системы во время родов.

  Не верно: Перенашивание беременности связано с  недостаточной выработкой гормонов  эстрагенов, вызывающих начало родовой деятельности, и окситоцина, обеспечивающего нарастание схваток. Другая возможная причина перенашивания — незрелость  зоны в коре головного мозга, отвечающей за регуляцию родовой деятельности. Работы нервной и гормональной системы, безусловно, ухудшается в условиях авитаминоза и снижения сахара в крови, однако, к сожалению, нельзя спровоцировать своевременное начало родов с помощью фруктово-овощной диеты.

  Вывод: Перед родами и правда стоит есть побольше овощей и фруктов – такая диета способствует приливу сил и улучшает самочувствие будущей мамы; на срок родов изобилие растительной пище в рационе не влияет.

Чтобы малышу было легче двигаться во время родов, надо пить растительное масло.

  Верно: для  будущей мамы растительные масла являются важным источником простагландинов, которые легко усваиваются организмом, так как, в отличие от овощей, практически не требуют переваривания. Растительное масло, употребляемое в последний месяц родов в количестве 30 и более мл в день, положительно влияет на эластичность тканей родовых путей и снижает их давление на головку плода во время родов, облегчает процесс подготовки и раскрытия шейки матки в первом периоде родов, помогает избежать наружных и внутренних разрывов во время потуг.

  Не верно: Многие будущие мамы понимают эту рекомендацию буквально: если пить много масла, оно выполнит роль смазки на стенках родового канала, и малыш будет двигаться «как по маслу». На самом деле масло, употребляемое внутрь, не может проникнуть из пищеварительного тракта в родовые пути и смазать их стенки. На скорость продвижения плода употребление масла также не влияет: движение крохи зависит от силы схваток, а не от эластичности тканей роженицы.

  Вывод: Изобилие растительного масла в рационе накануне родов приветствуется, поскольку помогает подготовить родовые пути и избежать разрывов, однако само движение малыша от такого меню не зависит.

Следует ограничить количество жидкости, чтобы не было отеков накануне родов.

 Верно: Увеличение объема циркулирующей крови в организме будущей мамы ухудшает работу сердечно-сосудистой и мочевыводящей системы. Нагрузка на сердце, сосуды и почки возрастает пропорционально увеличению срока беременности, массы тела и объема жидкости в организме. Кроме того, к концу срока у всех беременных существует склонность к задержке жидкости; «виновен» в этом гормон беременности прогестерон, увеличивающий выработку альдостерона – вещества, контролирующего распределение жидкости в организме. В связи с повышенной секрецией этого гормона у будущей мамы увеличивается проницаемость сосудов и  часть воды, содержащейся в плазме крови, уходит из кровеносного русла в окружающие ткани, формируя отеки.

Избыток поступления жидкости в организм беременной плохо влияет на течение беременности и развитие плода. Поэтому в процессе наблюдения за течением беременности медики постоянно контролируют водный баланс будущей мамы, наблюдая за прибавкой веса, вязкостью и биохимическим составом крови и показателями анализа мочи, по которым судят о работе почек.

Не верно: Снижать суточное потребление жидкости менее чем до полутора литров ни в коем случае нельзя – даже при появлении отеков! 1,5 литра – минимальный необходимый объем поступающей жидкости, обеспечивающий нормальный кровоток и обмен веществ. При уменьшении поступления жидкости может увеличиться вязкость крови и нарушиться электролитный баланс, что незамедлительно скажется на ухудшении плацентарного кровотока и нарастании тонуса матки. Результатом такого неразумного ограничения жидкости может стать нарушение питания и дыхания плода и даже угроза прерывания беременности.

 Вывод: При подозрении на задержку жидкости или появлении видимых отеков необходимо в первую очередь исключить из повседневного рациона продукты, вызывающие жажду и способствующие задержке воды в организме. К таким продуктам относятся все без исключения маринады, соленья, квашенные и моченые овощи и фрукты, копчености, блюда с изобилием пряностей и острых приправ, жирная и сильно зажаренная пища, соленые закуски (орешки, попкорн, вобла), а также сладости. При нарастании отеков необходимо полностью исключить соль из рациона, не добавляя ее в пищу даже в процессе приготовления. А вот жидкость слишком ограничивать не следует!

 Диета Дюкана – прекрасный способ избавиться от лишних килограммов и подготовиться к легким родам.

Верно: Эта диета, набравшая небывалую популярность в последнее время, действительно помогает быстро сбросить лишний вес. Правила просты: достаточно полностью исключить из рациона любые источники углеводов, чтобы заставить организм использовать свои жировые запасы. Углеводы являются «быстрыми» энергоресурсами и поэтому в первую очередь используются организмом для получения энергии; в их отсутствии в обмен веществ вовлекаются жиры, которые до этого откладывались «про запас».

Не верно: Будущей маме такая диета строго противопоказана: дефицит углеводов может привести к серьезным нарушениям со стороны нервной, мышечной и гормональной системы, а также к развитию различных патологий родовой деятельности. Недостаток углеводов опасен и для крохи, так как вызывает снижение скорости обменных процессов в его организме. Кроме того, диета предполагает полное исключение из рациона фруктов, хлеба, картофеля и еще целого ряда сахаросодержащих продуктов, богатых витаминами и полезных для здоровья будущей мамы. Минимальный набор неприятностей, которые грозят будущей маме в результате соблюдения такой диеты — авитаминоз, депрессия и синдром хронической усталости, а это легким родам никак не способствует!

Вывод: Беременность – не время для модных экспериментов над своим здоровьем. Перед родами, как и в течение всего периода беременности, будущая мама должна питаться рационально и разнообразно, получать с пищей всю гамму витаминов, минералов, микроэлементов, белков, жиров и углеводов различного происхождения, следить за прибавкой веса и задержкой жидкости. Ограничивать, а тем более – полностью исключать полезные продукты из ежедневного меню не стоит – даже с самыми благими целями!

Опубликовано на сайте www.mamatyt.ru и в журнале «9 месяцев» https://www.9months.ru/
Автор Елизавета Новоселова